FAQ - Häufig gestellte Fragen


Welche Kategorien im Feuerwerksbereich gibt es?
F1 - Jugend- bzw. Ganzjahresfeuerwerk (darf ganzjährig verkauft  von Personen ab 12 Jahren erworben und verwendet werden.
F2 - Silvesterfeuerwerk (Darf nur an den letzten drei Werktagen eines Jahres an Personen ab 18 Jahren verkauft und an 31.12. eines Jahres verwendet werden.)
F3 - Mittelfeuerwerk (Darf mit einer Erlaubnis nach §27 oder 7 ganzjährig erworben und nach Anzeige eines Feuerwerks bei der Behörde verwendet werden.)
F4 - Großfeuerwerk (Darf nur von Leuten mit einer Erlaubnis nach §27 oder 7 erworben und durch einen Befähigungsscheininhaber verwendet werden.)

Als Gewerbe Feuerwerk kaufen 
Als Gewerbetreibender dürfen Sie auch ausserhalb der letzten 3 Werktage eines Jahres  Feuerwerk kaufen. Allerdings dürfen diese Feuerwerkskörper nur am 31.12. eines Jahres verwendet werden. Der gewerbliche Umgang und Verkehr mit Feuerwerksartikeln ist nach §14 SprengG der zuständigen Behörde zwei Wochen vor Aufnahme der Tätigkeit schriftlich anzuzeigen.  
Sie müssen hier jedoch die Gewerbeordnung beachten und gegebenenfalls den Handel mit pyrotechnischen Erzeugnissen eintragen. Folgendes Formular ist auszufüllen und mit dem Gewerbenachweis an uns zu senden:

Sind P1 Schallerzeuger legal?
Ja, Feuerwerk der Kategorie T1 und P1 darf in Deutschland ab 18 Jahren ganzjährig erworben werden. Für die Verwendung gelten aber spezielle Verwendungszwecke.